個體戶、獨資企業和有限公司的區別
1.個體工商戶:是最小最基本的經濟形式。個體工商戶依照《民法通則》的規定設立。一般由一個自然人或家庭共同出資。個體工商戶不具有法人資格,經營者以其全部財產承擔責任。
2.獨資企業:獨資企業是依據《獨資企業法》設立的,是介于個體工商戶和一人有限責任公司之間的一種組織形式。與個體工商戶相比,他們在市場上有更好的保護。個人獨資企業是由自然人投資的經營實體,所有資產歸投資人所有,投資人以其個人(或家庭)財產對企業的債務承擔無限責任。但一個人的資金畢竟有限,以個人名義申請貸款難度更大。因此,個人獨資企業限制了企業的擴張。
3.有限公司:依照《公司法》設立有限公司,股東以其出資額為限對公司債務承擔責任;公司以其全部資產對其債務承擔責任。在只有一個股東的情況下,如果股東能夠證明自己的財產獨立于公司財產,就可以對公司的債務承擔有限責任,不會涉及個人財產。
辦理什么樣的營業執照?所以你可能會問?應該申請什么樣的營業執照?從稅收的角度來看,哪類企業繳稅最少?個體戶,獨資,公司,該選哪個?
情況1:
假設你注冊了一家有限公司:以后公司賺錢了,你需要先交25%的企業所得稅。其次,如果想把錢拿出公司,需要繳納20%的分紅個人所得稅。也就是說,要想合規地把錢打入個人賬戶,必須先繳納屬于國家的40%的稅。
比如你公司今年的營收是1000萬,扣除成本,凈利潤是500萬。你要交企業所得稅:500萬x 25% = 125萬,剩下的375萬,再交分紅個人所得稅:375萬x 20% = 75萬。
換句話說,你公司凈利潤500萬,先交200萬的稅,只拿300萬。
情況2:
假設注冊的個人獨資企業和個體工商戶,以后賺錢后只需要繳納個人所得稅(經營所得)。根據2019年新個稅法的規定,個體工商戶和個人獨資企業的生產經營所得,按照5級累進稅率計算,最低5%,最高35%。
個體生產和經營所得稅稅率表比如你2019年凈利潤500萬,需要繳納個人所得稅:500萬x 35%-6.55萬= 168.45萬。
看到這里,很多人會覺得注冊個人獨資企業和個體商戶比注冊公司好,因為他們交的稅少。這種說法其實很片面。
根據自身發展選擇類型
首先,我們先不考慮個體戶和獨資企業對債務的無限責任,因為你要注冊一個企業,不是為了以后有多大的經營風險,也不是為了以后能交多少稅,而是為了它的合理性、合規性、合法性。建立與自身商業模式和企業規模相適應的企業形態,這里給你一個參考:
溫馨提示:自己動手,不收費。1。用好減免稅政策
2019年1月1日起,月銷售額10萬元以下免征增值稅。換句話說,基本上年收入120W以下的電商從業者基本都可以免稅!
2。在不同地區使用稅收支持政策
一些地區的地方政府為了發展當地經濟,會通過區域稅收優惠和簡化稅收征管方式來吸引企業。通過改變業務關系或者改變業務模式和對象,達到降低運營成本的目的!
比如個人獨資企業只需繳納1.1%的個人所得稅,有限公司最高可獲得40%的地方稅收支持。
3。改變勞務性質,靈活使用
對于很多兼職平臺、分享經濟平臺、社交電商平臺來說,目前主要的問題是如何核算支付給兼職者的勞動報酬。
大部分平臺目前的做法可能是直接從對公賬戶提現到法人的私人賬戶,再通過私人賬戶轉給兼職人員,但是他們并沒有為兼職人員申報個稅,不僅繁瑣,而且面臨很大的稅務風險!
如何遵守平臺雇傭?可以參考以下方案:
改變用工性質:將原來直接與自由職業者結算服務費的模式改為與捷水狗落地服務公司結算總承包服務費,與自由職業者結算個人報酬,所有相關納稅義務由捷水狗落地服務公司承擔;所有納稅費用都包含在支付給捷稅狗登陸服務公司的服務費中,間接享受了部分地區特有的稅收優惠政策!
兼職收入在10w以下只能交0.6%的個稅!
電子商務法是結合當前電子商務交易規模的發展逐步制定的,從1月1日起將是電子商務法逐步完善的過程!電子商務從業者合規是必然趨勢。企業要想長遠發展,就要懂得早做打算!
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